Тема:

Банкротство Lanta-tur voyage 11 лет назад

Страховую сумму "Ланта-тур" распределят среди клиентов

Страховая сумма туроператора "Ланта-тур вояж" скорее всего будет распределена среди клиентов компании пропорционально их затратам. Чтобы получить компенсации, "клиенты "Ланты" должны подготовить пакет документов для предоставления его в "Ингосстрах".

Страховая сумма туроператора "Ланта-тур вояж" скорее всего будет распределена среди клиентов компании пропорционально их затратам. "Сейчас сложно понять, какое решение по выплатам компенсаций пострадавшим примет страховая компания, но скорее всего в этом случае сумма страхового покрытия будет распределена среди клиентов компании пропорционально их затратам на путевки", – заявила начальник правового управления Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова.

Она напомнила, что компания "Ланта-тур вояж" была застрахована в "Ингосстрахе" на сумму 100 миллионов рублей. При этом Ефремова предположила, что "дело до суда не дойдет, так как страховщик не уклоняется от выполнения своих обязательств". "Однако мы со своей стороны хотим обратиться в "Ингосстрах" с просьбой не затягивать выплаты компенсаций пострадавшим россиянам", – сказала представитель АТОР.

Чтобы получить компенсации, по словам Ефремовой, "клиенты "Ланты" должны сейчас подготовить пакет документов для предоставления его в страховую компанию". Она подчеркнула, что "в этот пакет документов должны, в том числе, входить договор об оказании туристических услуг с агентством и подтверждающие оплату тура документы". Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в свою очередь сообщила , что для оказания помощи россиянам "Ланта-тур" открыла в своем офисе штаб, и по телефону (+7(495)786-68-60) туристы могут обращаться с претензиями. "Сейчас туристы должны обращаться по этому телефону с заявлением, после чего компания будет работать со страховщиком по вопросам выплат компенсаций", – пояснила представитель ассоциации.

"Сегодня в Ростуризме состоится экстренное совещание с участием представителей ведомства и туроператоров по ситуации с "Лантой". Мы попробуем выработать совместные решения, как выйти из данной ситуации минимальными потерями для всех сторон", – сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

"Ланта-тур вояж" – одна из самых крупных туристических компаний на российском рынке – в пятницу неожиданно приостановила свою работу. Компании больше 12 лет, она обслуживает такие направления, как Таиланд, Вьетнам, Индия.